Telefax 0 94 21 - 56 92 78

Telefon 0 94 21 - 5 23 26

Bürozeiten 7.30 - 11.30 Uhr

Grundschule und Mittelschule in Straubing

Termin-Kalender

Hier finden Sie alle wichtigen Termine

Termine

10.09.2018Dienstkonferenz/ Aula
10:00 Uhr
11.09.2018Schulbeginn 7:45 - 11.05 Uhr Klassenleiterunterricht
Schulanfänger: 8:00 - 9:45 Uhr Segnung in den Pfarreien
allgemeiner U- Schluss: 11:05 Uhr, anschließend
Dienstkonferenz 11.30 Uhr
12.09.2018Schulanfangsgottesdienste
13.09.2018Schilf: Einführung in die Medientechnik und Medienanwendung
stundenplanmäßiger Unterricht
U-ende: 12:00 Uhr
1. Klasse: 11:05 Uhr
14.09.2018Stundenplanmäßiger Unterricht
1. Klassen 12 Uhr laut Brief an die Eltern vom Juli
17,09,2018stundenplanmäßiger Unterricht, auch GT und Nachmittag
19.09.20181. Wandertag
20.09.2018Klassenelternsprecherwahl mit Elternabend
Klassen 1 - 9 19:00 Uhr
25.09.2018Jahrgangsstufentest Deutsch, Klassen 6
Lehrerwandertag Mitterfels
26.09.2018Ausweichtermin für 1. Wandertag
27.09.2018Jahrgangsstufentest
Mathematik Klassen 6
28.09.2018Wahl der Schülersprecher
13.10.2018Niederbayerischer Lehrertag, Essenbach
04.10.2018Probealarm
05.10.2018MS: U 18 Wahl
10.10.2018Schilf
22.10. - 26.10.2018Praktikum Klassen 8
06.11.2018Dienstkonferenz
21.11.2018Buß- und Bettag
27.11.2018Elternsprechtag Klassen
1- 9
05.11.2018 -
10.11.2018
BOP Handwerkskammer
Klasse 8A/8B
08.11.2018Lebensbaum behängen,
9. Klasse
12.11.2018Belehrung 8A
15.11.2018Verkehrserziehung
Klassen 1C, 1D, 3C, 3D
15.11.2018Informationsabend:
Kinder-, Diabetesprävention
16.11.2018Grundschule:
Große lesen für Kleine
20.11.2018Verkehrserziehung
Klassen 1C, 1D, 3C, 3D
20.11.2018Suchtprävention
Klassen 8A und 8B
27.11.2018Elternsprechtag für die 1. bis 9. Klassen
06.12.2018Nikolaus in den 1. Klassen
11.12.2018Weihnachtsfeier
20.12.2018Ökumenische Weihnachtsgottesdienste
22.01.2017Notenabgabe beim Klassenleiter
29.01.2017Abgabe ZZ im Büro
23.01.2018"Nicht mit Mir" Gewaltpräventionstraining
19.01.2018Ausgabe der Zwischenberichte Jgst. 4
25.01.2018MINT-Tag für Jgst. 4 im Lugy
22.01.2018Informationsveranstaltung der Straubinger Gymnasien
Magnusbonus-Markmiller-Saal
06.02.2017







1. Sitzung der Feststellungskommission
08.02.2017Info-Abend Hort/GT 18:30
Schulanfänger 19:15
23.02.2017Zwischenzeugnis
27.02.2018Schilf: Voll in Form und Cross Boule"
05.02.2018Abgabe der ZZ im Büro
05. bis 06.2018Potentialanalyse Klasse 7B
19.02.2018Martin Auer Lesung 1. Klassen
19.02.2018Potentialanalyse Klasse 7A
26. - 28.02.2018Windberg Klasse 7A
28.02.2018VERA 8 Englisch
01.03.2017Anmeldeschluss Quali
12.03.2017Info-Veranstaltung Quali
Externe
02. - 10.03.2018Figurentheaterfestival - Projektwoche
08.03 2018Lesung Kai Lüftner Teil 2
19.03.2018Info-Abend Schulanfänger 17:00 Uhr
05.03.2018 - 09.03.2018Praktikum Klasse 8
12. 03. - 16.03.2018Praktikum Klasse 8
06.03.2018Lesung Kai Lüftner
Klasse 5 - 7
06.03. 2018Dienstkonferenz
08.03.2018Lesung Kai Lüftner
Klasse 5 - 7
12.03.2018Info-Veranstaltung Quali für Externe
12.03.2018Lesung Maja Nielsen
Klasse 2
Klasse 3
13.03.2018Lesung Maja Nielsen
Klasse 4
13.03.2018Schultour 2018: Donau TV
Projekttag
14.03.2018Elternbeiratssitzung
15.03.2018Verkehrserziehung
19.03.2018Verkehrserziehung
21.03.2018Medienprävention: Bruno Lux
Klasse 5 bis 8
22.03.2018Kreismeisterschaften Geräteturnen
Medienprävention
Bruno Lux
Klassen 3/4
Sexualprävention
Klasse 7a
09. - 13.04.2018Bfz Berufsorientierung
Klasse 7a/7b
09. - 28.04.2018Übungsprojekt
Klasse 8
11.04.2018Schuleinschreibung
11.04.2018Tanzfest
18.04.2018Orientierungsarbeiten
18.04.2018VERA
20.04.2018VERA
23.04.2018Kommunionausflug
24.04.2018VERA
24.04.2018Elternsprechtag
04.05.2018DaZ-Quali mündlich
07.05. - 09.05.2018Quali Englisch mündlich
09.05.2018Maifest
11.05.2018Quali Kunst
11.05.2018Quali Musik
14.05.2018Quali Religion/Ethik
15.05.2018Sexualprävention Klasse 7
16.05.2018Quali Sport
16.05.2018Welt, wo bist du?
Tanztheater
04.06.2018 - 08.06.2018BFZ Klasse 8
22.06.2018Quali Muttersprache Teil A/B
25.06.2018Quali Englisch
26.06.2018Quali Deutsch
Quali Deutsch als Zweitsprache
27.06.2018Quali Mathematik
28.06.2018Quali GSE/PCB
04.06. - 12.06.2018Projektprüfung Klasse 9
08.06. - 15.06.2018Klassenfahrt Klasse 7b
12.06.2018Bodenseecup
22.06.2018Quali Muttersprache
25.06.2018Quali Englisch
26.06.2018Quali Deutsch
27.06.2018Quali Mathematik
28.06.2018Quali GSE/PCB
10.06.2018Herzogstadtlauf
20.07.2018Entlassfeier der 9. Klassen
02.07. - 06.07.2018Praktikum Klasse 8
03.07.2018GS-Mannschaftswettbewerb
12.07.2018BJS - Sportfest Mittelschule
16.07. - 20.07.20189. Klasse vom Unterricht befreit
16.07. - 20.07.2018Schulkinowoche
17.07.2018Schnuppertag Schulanfänger/KIGAs
18.07.2018GS - Fußballwettbewerb
26.07.2018Gottesdienste
27.07.2018Zeugnis

Volksschule St Josef